Система Автоматического Управления Воздушной Заслонкой
 
 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: САУВЗ на бензогенератор
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 17:15
Сообщений: 20
IP: UA Киев
Версия САУВЗ: 8
Я не знаю, но исходя из описания инструкции не должен. Я все таки хотел, что бы САУВЗ отслеживал запуск генератора по датчик хола. Постараюсь объяснить мои опасения. Стартер питается от РЕЛ2 и отключается при появлении напряжения 200 вольт и частоте минимум 45 герц. Я думаю, что при закрытом подсосе генератор не будет выдавать данные харакетеристики, потому как его обороты ниже номинальных и напрямую влияют на частоту. Что получится - генератор запустился но работает при закрытом подсосе. Напряжение и частота находятся вне пределов, которые может увидить ЮС3. Таким образом ЮС3 продолжает крутить стартер пока не закончатся 5 сек завода. Если подключить САУВЗ напрямую к РЕЛ2 и по нему определять завелся гена или нет - будет складываться ситуация, когда двигатель генератора работает с закрытым подсосом и одновременно включен стартер. Как я понимаю это приводит к быстрому изнашиванию стартера. Поэтому я бы предложил САУВЗ самому отслеживать по датчику хола завелся или нет гена, и если да - через дополнительный выход и доп реле отключать питание, которое идет с РЕЛ2 на стартер, дабы избежать износа. Что Вы думаете по этому поводу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САУВЗ на бензогенератор
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 11:31 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:03
Сообщений: 2530
Откуда: Украина, г. Запорожье
IP: EE
Версия САУВЗ: 8007
Если в системе зажигания генератора есть датчик холла, то все просто. Если нет, то придумаем как контролировать частоту тока на выходе генератора. В простейшем случае повесить маломощный трансформатор и диод на выход генератора, подключить все это дело ко входу ДХ САУВЗ и получим обороты генератора.
Мне эта тема интересна так что изменение прошивки под конкретно эту задачу не проблема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САУВЗ на бензогенератор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 17:15
Сообщений: 20
IP: UA Киев
Версия САУВЗ: 8
А датчик температуры входит в комплект или нужно дополнительно покупать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САУВЗ на бензогенератор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 05:15
Сообщений: 351
Откуда: Сосновоборск Красноярский край
IP: RU Красноярск
Версия САУВЗ: 8007
В комплекте. Вместе с проводкой. Для начала работы нужно: подключить плюс, минус, датчик температуры прикрутить, и датчик "оборотов" - всё. Комплект заработает.
ПСЫ: ну и запрограммировать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САУВЗ на бензогенератор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 17:15
Сообщений: 20
IP: UA Киев
Версия САУВЗ: 8
Получил. Сейчас поеду искать датчик оборотов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САУВЗ на бензогенератор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 20:43 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:03
Сообщений: 2530
Откуда: Украина, г. Запорожье
IP: EE
Версия САУВЗ: 8007
Vic11, если на скорую руку с датчиком не получается, то не спешите сильно. Можно попробовать взять сигнал с первички катушки зажигания, можно трансформатор на выход генератора поставить...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САУВЗ на бензогенератор
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 17:15
Сообщений: 20
IP: UA Киев
Версия САУВЗ: 8
Вопрос - а как определить, что есть датчик хола без разбора генератора? Это можно сделаь тестером? Все собрано очень компактно и мне не хочется залазить внутрь. Я вижу два провода, которые входят в двигатель. Одина нам мой взгляд датчик уровня масла, а вот второй, возможно, датчик хола, но нет никаких гарантий, что это так. Соответственно у меня есть тестер, можно это сделаь тестером? Спасибо.
И еще хочется убедиться, что сигнал соответствует САУВЗ. не хочет ничего спалить в САУВЗе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САУВЗ на бензогенератор
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 11:32 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:03
Сообщений: 2530
Откуда: Украина, г. Запорожье
IP: EE
Версия САУВЗ: 8007
Думаю нужен тот провод, который идет на датчик уровня масла. Обычно там сделано так что при низком уровне датчик коротит зажигание на массу и таким образом глушит двигатель. Для перестраховки сделайте делитель из 2-х резисторов 220кОм и 10 кОм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САУВЗ на бензогенератор
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 17:15
Сообщений: 20
IP: UA Киев
Версия САУВЗ: 8
Извини, не понял, зачем брать датчик уровня масла? я ищу датчик хола для того, что бы обороты на САУВЗ подать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САУВЗ на бензогенератор
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 16:24 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:03
Сообщений: 2530
Откуда: Украина, г. Запорожье
IP: EE
Версия САУВЗ: 8007
В бензогенераторе система зажигания завязана на датчик масла. Если уровень маленький, то датчик замыкает сигнал оборотов на массу и генератор глохнет. Т.е. для САУВЗ можно попробовать использовать сигнал с этого провода. Только для перестраховки нужно сделать делитель из 2-х резисторов т.к. на этом проводе могут быть импульсы до 400В.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB