Система Автоматического Управления Воздушной Заслонкой
 
 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 8 версия САУВЗ идеи и пожелания
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 05:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 07:53
Сообщений: 36
Откуда: ХМАО, г. Югорск
IP: RU Югорск
Версия САУВЗ: 8
Всем привет. Не нашел темы на 8 версию, решил создать.
Еще не являюсь обладателем этого чудного и полезного устройства для карбюраторного двигателя устройством, но он уже в дороге.

Есть несколько желаний, мыслей, с моей точки зрения, увеличат гибкость в настройке САУВЗ.

1) Зависимость оборотов прогрева и температуры сделать графиком. На подобии как в мпсз выставляется УОЗ. Это позволит более точно и плавно снижать обороты от температуры двигателя. И параметр добавочные обороты отпадет.

2) Выходы сделать полностью настраиваемыми. Оставить выбор в предварительных настройках. Допустим, у меня нет ЭБН, мне этот выход не нужен, но я бы мог его использовать в своих случаях. Или если мне не нужно включать печку при достижении температуры прогрева, или отключать обмотку возбуждения генератора. То с легкостью можно было задействовать их в своих случаях. В программе сделать выбор, для каждого выхода, допустим выпадающее меню, где можно выбрать предустановки использования выхода (Выключено, ЭБН, Печка, Генератор, Ручная настройка). В таком случае, пользователь сможет сам выбрать что именно ему необходимо.
В ручном режиме, сделать так же возможность выставлять температура включения, температура выключения, обороты включения, обороты выключения. Зачем? Ну, допустим управлять электровентилятором охлаждения (включаем на 95, выключаем на 90 градусах), либо включить обогрев заднего стекла (двигатель еще не полностью прогрет, допустим при 0 градусах включаем обогрев стекла, а при 40 выключаем).

Все примеры я привел приблизительно. Много чего еще можно придумать, там уже будет зависеть от желания каждого. Одного настраиваемого выхода, мало, а так будет возможность все 4 выхода задействовать.

Ну, а теперь все за и против Ваши! Обсудим?

_________________
-= ВАЗ 2103 INFINITY =- 8 версия САУВЗ идеи и пожелания. САУВЗ - автозапуск и автоподсос на карбюратор. -= DRIVE2 - INFINITY =-


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 версия САУВЗ идеи и пожелания
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 19:24
Сообщений: 12
Откуда: Украина.Луганская обл.
IP: UA Лисичанск
Версия САУВЗ: 0
идея интересная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 версия САУВЗ идеи и пожелания
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 05:15
Сообщений: 351
Откуда: Сосновоборск Красноярский край
IP: RU Красноярск
Версия САУВЗ: 8007
Выскажусь:
По 1 пункту - вообще не согласен. Текущие настройки позволяют довольно гибко настраивать обороты прогрева. Да, графика нет - но так ли он необходим? Обороты регулируются автоматически в заданных пределах температуры. Используется многоступенчатая регулировка (ниже -10, от -10 до +10, от +10 до температуры прогрева, выше температуры прогрева). Более чем достаточно. Во всех четырех (трех) режимах есть возможность регулировать обороты, при этом в промежуточных этапах обороты также автоматически подстраиваются под погодные условия. И да: не забываем про ручной режим :)

По 2 пункту - да, было бы интересно видеть не один, а хотя бы два настраиваемых пользователем выхода (универсальных). Хотя в этом плане тоже сомнительно: САУВЗ - это автомат, который должен управлять заслонкой и причитающимися девайсами, от которых она зависит (или зависит от них заслонка, температура). Управлять освещением в салоне, фарами, дворниками - это не её дело.

Для меня важно: безотказность работы. При добавлении в блок новых функций уменьшается его независимость и надежность - как доктор говорю. Дополнительные "приблуды" стоят не так дорого, выпускаются отдельными блоками. Дефектовка и настройка - довольно легка и непринужденна.

ПыСы: человек тут пожаловался... Решил в мерсе сам лампочку заменить в фонаре. Ага, щас! Лампочку-то он заменил, но пришлось ехать к дилеру, чтобы ошибку перегоревшей лампочки снял!

Короче, обсудим варианты развития проекта :)

Тут еще один человек просил сделать добавку, если обороты падают ниже оборотов ХХ. Александр против, я немного тоже - у меня ХХ управляет МПСЗ. Кто что скажет по этому поводу? И попутно вопрос: если все же сделать подгазовку до ХХ при прогретом движке, не скажется ли это на общей работе блока? Скажем, память быстрее сдохнет или процессор перегреется и его разорвет на мелкие куски (примерно).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 версия САУВЗ идеи и пожелания
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 22:55 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:03
Сообщений: 2530
Откуда: Украина, г. Запорожье
IP: EE
Версия САУВЗ: 8007
Про выходы частично тоже согласен. Можно вообще все выходы сделать настраиваемыми, но тогда надо будет при настройке не забывать их настраивать. Т.е. поменяли обороты старта и надо будет менять параметр оборотов у выхода, который раньше сам активировался при превышению оборотов старта и т.п.

Графика обороты - температура не будет точно. Он просто не нужен. Тех регулировок что есть с головой хватает.

Про подгазовку до ХХ при провале вы мое мнение знаете. Может быть опасно в некоторых случаях. В прошивках стараюсь максимально минимизировать жизнь САУВЗ после окончания прогрева... Ну и к тому же быстро поднять обороты только подсосом не получится. Вы вспомните штатную подгазовку САУВЗ при старте... она занимает несколько секунд. Хотя моторедуктор начинает двигаться сразу как обороты двигателя превысили обороты старта. Дело в том что 1\4 хода сектора подсоса прикрывается только воздушная заслонка и только потом сектор начинает толкать непосредственно дроссельную заслонку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 версия САУВЗ идеи и пожелания
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 18:25
Сообщений: 9
IP: RU Омск
Версия САУВЗ: 8
Есть идея по регулировке скорости в зависимости от оборотов.
С=С1+(|О1+О2|/О1)*С2
где С1 - основная скорость, С2 - дополнительная скорость (можно задавать начиная от 0), О1 - обороты по заданию, О2 - текущие обороты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 версия САУВЗ идеи и пожелания
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 05:15
Сообщений: 351
Откуда: Сосновоборск Красноярский край
IP: RU Красноярск
Версия САУВЗ: 8007
Таки да... сегодня подумал как раз об этом, когда ехал вдоль обочины - ждал прогрева двигателя. Когда обороты выше - скорость отработки мотора должна быть выше. При снижении оборотов скорость уже может быть (должна быть?) гораздо ниже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 версия САУВЗ идеи и пожелания
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 17:07 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:03
Сообщений: 2530
Откуда: Украина, г. Запорожье
IP: EE
Версия САУВЗ: 8007
В САУВЗ-8 все именно так и происходит. Разве что дополнительная скорость не регулируется пользователем. Чем больше разность текущих оборотов от целевых, тем больше скорость моторедуктора.
Та скорость, которая задается в программе - это скорость в непосредственной близости от желаемых оборотов т.е. это минимальная скорость моторедуктора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 версия САУВЗ идеи и пожелания
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 05:15
Сообщений: 351
Откуда: Сосновоборск Красноярский край
IP: RU Красноярск
Версия САУВЗ: 8007
Аааа, гуд! Доживем до марта, буду вместо 7 ставить 8 себе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 версия САУВЗ идеи и пожелания
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:55
Сообщений: 84
IP: RU Воронеж
Версия САУВЗ: 8
admin писал(а):
В САУВЗ-8 все именно так и происходит. Разве что дополнительная скорость не регулируется пользователем. Чем больше разность текущих оборотов от целевых, тем больше скорость моторедуктора.
Та скорость, которая задается в программе - это скорость в непосредственной близости от желаемых оборотов т.е. это минимальная скорость моторедуктора.

Идея отличная! Только вот либо дополнительная скорость маловата, либо вообще эта функция не работает. Объясню почему. После установки САУВЗ я длительное время не мог подобрать для себя параметр скорость. Либо болтает, либо оч медленно работает. В итоге я подобрал для себя нечто среднее арифметическое (значение 6), но все равно после холодного пуска двигатель долго снижает обороты до прогревочных. Хотелось бы чтоб побыстрее это происходило, а то рычит подолгу двигатель после пуска не оч приятно. А при приближении к нужным оборотам наоборот скорость должна почти в ноль уходить, чтобы как можно точнее выставлять положение ВЗ.

Александр! Мне тут в голову пришла идея! А может параметром Скорость задавать не минимальное, а максимальное ее значение, а по мере приближения к нужным оборотам ее автоматически уменьшать вплоть до значения еденица, например. Тогда каждый для себя сможет настроить ту скорость, какую он хочет, но при этом болтанки гарантированно не будет. Кстати при таком раскладе и при падении оборотов САУВЗ будет шустрее отрабатывать закрытие ВЗ, и остановка мотора сианет менее вероятной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 8 версия САУВЗ идеи и пожелания
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 06:43
Сообщений: 12
IP: RU Иркутск
Алексей писал(а):
Аааа, гуд! Доживем до марта, буду вместо 7 ставить 8 себе!

И я однако тоже, если Алекс скидочки предложит, перейду на 8.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB