Система Автоматического Управления Воздушной Заслонкой
 
 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ваше мнение?
Это явно лишнее. 19%  19%  [ 5 ]
Понадобится, но не мне. 30%  30%  [ 8 ]
ВАУ! Давно мечтал! 52%  52%  [ 14 ]
Всего голосов : 27
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Версия 6. Старт/Стоп кнопкой.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 03:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:33
Сообщений: 17
Откуда: Барнаул
IP: RU Барнаул
zampolit писал(а):
выявлены баги:
2. При работающем двигателе (напомню, что САУВЗ находится в ручном режиме, по причине, указанной в п.1) САУВЗ периодически подергивает стартер... видимо в тот момент, когда считает обороты двигателя ниже оборотов старта.... но ведь кнопка пуска-то не нажата! - занчит и нефиг ему трогать стартер!!!! Все подергушки стартером были на ХХ. В движении пока не проверял, но скоро проверю - надеюсь дерганий не будет...

Продолжение следует....

Кнопка может и не всем нужна, я например просто с брелка запускаю, но тема всеравно оказалась полезной.
Я печку недавно подключил и сразу подобная же бага проявилась что и с подергиванием стартера у zampolit.
После прогрева - печка включается, трогаюсь и на ходу происходит кратковременное отключение печки на 2-3 секунды, потом опять включается. За поездку (в самом начале) отключается раза 2 реже 3, потом работает без отключений. Тестил несколько дней.
Бага похоже общая, как то это можно исправить в последующей прошивке ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 6. Старт/Стоп кнопкой.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 03:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 06:43
Сообщений: 12
IP: RU Иркутск
Недавно стал обладателем САУВЗ, пока ещё не ставил, только с капиталки. Я считаю кнопочку весьма неплохим дополнением имеющегося функционала в устройстве. У нас на работу пришли новые Крузаки и Лексус- все с кнопками. Ведь это только хорошо, что блок постоянно развивается, не стоит на месте. А ненужное со временем само отпадёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 6. Старт/Стоп кнопкой.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 05:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 13:25
Сообщений: 233
Откуда: Россия, Чита
IP:
alexdumer писал(а):
Кнопка может и не всем нужна, я например просто с брелка запускаю, но тема всеравно оказалась полезной.

Хм.... для того, чтобы запускалась с брелка необходимо выполнять требования постановки авто на сигнализацию с логической нейтралью... а если просто выйти из машины (жена, например, осталась в машине, а я сбегал в магазин - на сигналку не поставишь, а ключ из замка зажигания вытаскиваешь), то потом с брекла уже не заведешь....
Или еще один пример - утром я выгоняю машину за ворота и оставляю двигатель заведенным для полного прогрева (и салона в том числе). Для защиты машины я просто ставлю ее на сигналку, а двигатель продолжает работать. Можно, конечно, пользоваться для этих целей средствами сигналки, но там требуется определенная последовательность (не выключая зажигания нажать и удерживать кнопку на брелке сигналки до включения соответствующей функции, после чего повернуть ключ и вынуть его из замка зажигания), но это достаточно муторный процесс, отнимающий время, а по-утрам каждая секунда на счету (хотя раньше так и делал)....
Кроме того, установив кнопку я исключил процесс попадания ключем в замочную скважину замка зажигания, что в темноте и на морозе является далеко не самым приятным мероприятием.....

И еще один положительный момент: раньше, при поворачивании ключа в замке зажигания для выключения последнего, у меня бывали случаи самопроизволного срабатывания автомата дворников (тройной взмах щетками, как будто кнопку омывателя нажимали) - видимо сказывалось прхождение ключа через положение "0" (когда питание полностью отключается). Сейчас же такой проблемы нет!

Короче - я доволен результатами нововведения как слон!

alexdumer писал(а):
Я печку недавно подключил и сразу подобная же бага проявилась что и с подергиванием стартера у zampolit.
После прогрева - печка включается, трогаюсь и на ходу происходит кратковременное отключение печки на 2-3 секунды, потом опять включается. За поездку (в самом начале) отключается раза 2 реже 3, потом работает без отключений. Тестил несколько дней.
Бага похоже общая, как то это можно исправить в последующей прошивке ?


С печкой - это скорее не баг, а фича! Обрати внимание - печка отключается в тот момент, когда обороты падают ниже стартовых, т.е. двигатель вот-вот остановится, генератор уже практически ничего "не генерит". САУВЗ, отключая печку, практически спасает тебя от глушения двигателя.

Или у тебя были случаи отключения печки на достаточно больших оборотах? Если так.... то это глюк какой-то.... а датчик температуры как установлен? обороты старта какие установлены?

ЗЫЖ А со стартером проблема практически сразу была решена - см. мой пост выше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 6. Старт/Стоп кнопкой.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 05:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 13:25
Сообщений: 233
Откуда: Россия, Чита
IP:
Предложение по кнопке:
Александр, а можно сделать так, чтобы первое же длительное удержание кнопки (секунды 3) приводило бы к включению зажигания и запуску двигателя (включению стартера)? Было бы гораздо удобнее запускаться с одного нажатия....
При этом текущий алгоритм оставить без изменения - зажигание без стартера тоже необходимо в жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 6. Старт/Стоп кнопкой.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:33
Сообщений: 17
Откуда: Барнаул
IP: RU Барнаул
zampolit писал(а):
alexdumer писал(а):

С печкой - это скорее не баг, а фича! Обрати внимание - печка отключается в тот момент, когда обороты падают ниже стартовых, т.е. двигатель вот-вот остановится, генератор уже практически ничего "не генерит". САУВЗ, отключая печку, практически спасает тебя от глушения двигателя.

Или у тебя были случаи отключения печки на достаточно больших оборотах? Если так.... то это глюк какой-то.... а датчик температуры как установлен? обороты старта какие установлены?

Похоже так оно и есть. Обороты у меня установлены 1800 (+600 для уверенного пуска), температура прогрева +50. Датчик температуры установлен далеко ( под воздушным фильтром, там винты между карбюратором и блоком), разница температуры примерно в 10 градусов. На приборной панели уже около+60 и только тогда обороты начинают падать.
Видимо датчик температуры еще не прогрелся и при движении остывает, потом прогревается и печка уже не отключается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 6. Старт/Стоп кнопкой.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:26
Сообщений: 19
Откуда: Барнаул
IP: RU Барнаул
zampolit писал(а):
Предложение по кнопке:
Александр, а можно сделать так, чтобы первое же длительное удержание кнопки (секунды 3) приводило бы к включению зажигания и запуску двигателя (включению стартера)? Было бы гораздо удобнее запускаться с одного нажатия....
При этом текущий алгоритм оставить без изменения - зажигание без стартера тоже необходимо в жизни.


В жизни бывает все, иногда нужно и стартер без зажигания..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 6. Старт/Стоп кнопкой.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:50
Сообщений: 91
Откуда: Россия Мурманск
IP: RU Санкт-Петербург
По поводу нейтрали. Я себе сделал так,что стартер включаеться только при соблюдении двух условий одновременно:
1.вкл.нейтраль
2.вкл.русник.
Всего пару контактов вокруг кулисы и супруга больше не дёргает мшину.
)))))))))))))))))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 6. Старт/Стоп кнопкой.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:15 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:03
Сообщений: 2530
Откуда: Украина, г. Запорожье
IP: EE
Версия САУВЗ: 8007
zampolit писал(а):
Предложение по кнопке:
Александр, а можно сделать так, чтобы первое же длительное удержание кнопки (секунды 3) приводило бы к включению зажигания и запуску двигателя (включению стартера)? Было бы гораздо удобнее запускаться с одного нажатия....
При этом текущий алгоритм оставить без изменения - зажигание без стартера тоже необходимо в жизни.


Сделать то можно, но опасно... А вдруг ребенок нажал? Или жена коленкой? :D Ну или банально КЗ в кнопке? :!:
С текущим алгоритмом это менее реально. Да и смысл держать 3 секунды если можно 2 раза нажать и в итоге завестись быстрее?

При предложенном алгоритме 100% придется вводить еще одну блокировку...например педаль тормоза...не люблю я лишних проводов...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 6. Старт/Стоп кнопкой.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:50
Сообщений: 91
Откуда: Россия Мурманск
IP: RU Санкт-Петербург
Правильно,правильно,не надо!!!
Даже на путных авто надо два раза нажимать!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Версия 6. Старт/Стоп кнопкой.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 13:25
Сообщений: 233
Откуда: Россия, Чита
IP:
admin писал(а):
Сделать то можно, но опасно... Ну или банально КЗ в кнопке? :!:

Пожалуй, с этим соглашусь - пусть будет дополнительная защита "от дурака" и от непредвиденных случайностей.
Запрос снят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB