Автоподсос и автозапуск на карбюратор - САУВЗ
http://sauvz.com/for/

Постоянство поломки
http://sauvz.com/for/viewtopic.php?f=2&t=276
Страница 1 из 3

Автор:  maxdesign [ 17 фев 2015, 15:56 ]
Заголовок сообщения:  Постоянство поломки

Здравствуйте, Вначале стоял САУВЗ-7, но поменял на САУВЗ-8, установил в него блютус и счастье длилось 1-2 дня.
Вначале отключилось реле печки, затем САУВЗ-8 перестал двигать шток на карбюраторе (позже выяснилось что сгорела сборка F7105, та что управляет 9,10 контактом (красный провод)). Снял САУВЗ-8 и вернул на место САУВЗ-7. Все заработало. САУВЗ-8 кинул в кладовку до лучших времен.
Вся эта история была с год назад. Вчера решил глянуть что не так с САУВЗ-8, выяснилось что сгорел F7105, заменил и всё заработало. Сегодня установил САУВЗ-8 в машину и сделал пробный заезд. По дороге внезапно отключилось реле печки, затем стала странно подмигивать лампа подсоса (все подключение согласно вашей схемы). После поездки как остыл двигатель попытался завести авто с пульта, но саувз опять отказался двигать шток (машина не газует, обороты не регулируются). При этом через блютус соединение есть, параметры регулируются.
Подозреваю аналогичную поломку F7105. Так как мне быть?

Напомню, что САУВЗ-7 на этой-же самой машине, с теми-же проводами и всем всем всем, отработал без нареканий больше года.

Автор:  admin [ 17 фев 2015, 16:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Постоянство поломки

Я думаю надо было начать со смены прошивки на последнюю... Помнится в самой первой прошивке 8002 было что-то с транзисторами.

Автор:  maxdesign [ 17 фев 2015, 16:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Постоянство поломки

Естественно, скачал и установил самую последнюю прошивку.
По факту сейчас с телефона через блютус движки ручной регулировки регулируются, но на шток в карбюраторе это не оказывает никакого действия.
Завтра попробую снять и посмотреть, верна ли моя догадка по опять сгоревшей F7105, но я почти уверен, что так и есть, т.к. симптомы те-же.

Автор:  Алексей [ 17 фев 2015, 17:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Постоянство поломки

maxdesign, погоди... Ты перепаиваешь (проверяешь) оба IRF7105, или только один? Они в плече работают. В одном плече - два. Снизу платы и сверху.

А.. У тебя прогрев и инициализация нормально проходят... М... Проверь сопротивление обмоток после подключения к блоку.

Может контакт печки сопливит?

Автор:  admin [ 17 фев 2015, 17:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Постоянство поломки

Да! Менять надо обязательно 2 транзистора (вернее их там 4. но по 2 в одной сборке)! Всегда!

Автор:  maxdesign [ 17 фев 2015, 19:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Постоянство поломки

Ну я через осциллограф смотрел, на других картинка вроде нормальная (перепаял местами для начала).. но если говорите поменять оба, поменяю.. Еще есть подозрение что в обвесах не тот номинал где-то затесался. Завтра буду с цешкой и лупой глядеть.
>>Может контакт печки сопливит?
Контакт не сопливит, там реле стоит. От старого блока все работает, от нового нет, дело не в печке.
+ Я же писал про неадекватные моргания лампы подсоса, т.е. контроллер барахлит.

Автор:  admin [ 17 фев 2015, 21:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Постоянство поломки

Лампа мигать может от того, что в транзисторе происходит КЗ и предохранитель по входу питания отрубается и САУВЗ пытается питаться через лампу. Ну и через лампу начинает идти ток и она светится.

Автор:  maxdesign [ 18 фев 2015, 09:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Постоянство поломки

Разобрал. Да, сгорела опять та-же F7105. Аж кусок пластика выбило из сборки.
Буду глядеть дальше.

Автор:  admin [ 18 фев 2015, 10:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Постоянство поломки

Если одна и та же, то надо бы обвязку всю промерять.

Автор:  maxdesign [ 18 фев 2015, 10:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Постоянство поломки

В общем заменил пару. С лупой и цешкой лазил, вроде во всех каналах стоят аналогичные элементы.
После ремонта осциллограммы на парах контактов 3,4 - 5,6 и 7,8 - 9,10 выглядят аналогично.

Напряжение на контактах сборок (в состоянии покоя, через несколько минут после подачи питания) аналогичное на всех 4х:
1 - 0В
2 - 0В
3 - 12,26В
4 - 12,26В
5,6,7,8 - 12,26В

Вложения:
Постоянство поломки автоподсос и автозапуск на карбюратор.
sauvz_oscill.jpg [ 314.47 KIB | Просмотров: 4095 ]

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/