Система Автоматического Управления Воздушной Заслонкой
 
 
Текущее время: 29 мар 2024, 11:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Управление печкой
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 07:41
Сообщений: 168
Откуда: Волгоград
IP: RU Волгоград
Версия САУВЗ: 8107
Пару дней назад перепрошивал устройство и тоже словил ошибку, подобную той, что у LeShiy. Текст ее точно не помню, но тоже что-то про массивы. Причем, выходила она у меня раз 5 точно. Жаль, не сделал скриншот. :( Прошивка была самая последняя (7003), прога управления тоже. Вытащил шнурок из блока, затем вставил - ошибка пока больше не наблюдалась. Все читает и пишет нормально (т-т-т!)...

Ошибок при прошивке не было. Шил из-под семерки, предварительно вытащив все предохранители из цепи питания блока. Причем, что интересно, при вытащенных предах перед прошивкой в проге управления напряжение питания показывалось четыре-с-чем-то вольт (что, в общем-то понятно), а сразу после прошивки - почти 12В. И вот потом эта ошибка. :shock: Но сейчас блок ведет себя вроде как адекватно. :?

LeShiy, а этой прогой http://sauvz.ru/for/viewtopic.php?f=5&t=141 пробовал управлять блоком?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление печкой
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 06:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:57
Сообщений: 25
Откуда: Вятка
IP: RU Киров
Версия САУВЗ: 7
Sereggin, да пробовал, но сразу от неё отказался (не помню уже с чем это связано), повсему придется пробовать снова, т.к. эта софтина, что ща у меня совсем задолбала!!! А именно (напишу тут, не стану плодить тему или писать в другой):
1) Еду по трассе решил подзарядить теплоаккумулятор, температура ДВС кончно упала, включился режим на не прогретом (всё ок!), но потом так и не вышла система из него. На АЗС заглушил, заправился, завёл всё заработало. Дальше приехав в пункт назначения поставил машину, спустя 1,5суток меняю АКБ и на те чудо у меня стал вдруг солекс да ещё на 2цилиндра, всё остальное по дефолту (это я уже потом выяснил, когда домой вернулся) и это 300км от цивилизации!!!!!! Песец просто, хорошо хоть ручной режим не пропал, так и добрался. Возможно эти случаи не связаны друг с другом, но "случайности не случайны".
2) Сегодня запустился с сигналки, греюсь, тут САУВЗ закрывает заслонку машина верещит, потом возвращается примерно на 1200 об/мин., хотя прогревочные стоят 14000 и включает то ли ручной, то ли движение на непрогретом - лампа постоянно горит, пришлось лезть в машину глушить и заново заводить. И вот это глушить и заводить заново не у одного у меня судя по форуму. Так же частенько замечаю, что прога игнорирует уставку оборотов стоит 14000 гистерезис 90 а она спокойно на 1200 барабанит и даже не пытается исправить ситуёвмну. :(
3) Первый пункт ещё ничего. Дальше хуже, при переходе с непрогретого режима при движении авто на прогретый, какого чёрта происходит перегазовка?!! Сегодня с горы чуть в штаны не наделал, когда машину понесло вниз в плотном потоке да ещё и в гололёд, думал тормоза отказали.... А нет, САУВЗ решил перегазануть, причём с нуля до конца, судя по оборотам. Еду дальше, перекрёсток, начинаю притормаживать перед впередистоящей машиной и на те такой же сюрприз....и так несколько раз по ходу движения. Так ведь и ДТП словить можно!!! И вот эти переходы с режима на режим просто бесят.
4) Заметил ещё что сегодня, почему то САУВЗ импульсами примерно раз в 2 сек. и длительность меньше секунды включало печку.
Идея и реализация в железе замечательная, а вот софт убогий - это моё мнение, да простит меня автор этого продукта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление печкой
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 07:41
Сообщений: 168
Откуда: Волгоград
IP: RU Волгоград
Версия САУВЗ: 8107
Скриншот настроек можешь опубликовать? Чет меня сильно смущают твои 14000 прогревочных. ;) Точно не 1400? Вполне возможно, что если какой-то параметр не укладывается в какие-либо пределы, используемые автором при написании прошивки, то будут возникать всякие побочные глюки, типа криво работающей печки...

Думаю, где-то все-таки косяк в проводке. У меня в начале зимы ломался МПСЗ, пришлось пару недель, пока чинился, ездить на трамблере. Перевешивать провод, которым САУВЗ соединяется с источником оборотов двигателя (в трамблерной конфигурации зажигания это датчик Холла, в МПСЗ - специальный выход), не было желания. Поэтому все это время постоянно был включен ручной режим САУВЗ. Но когда случайно переключал блок на автопрогрев, то тут он начинал вести себя неадекватно: открывал-закрывал ВЗ как ему заблагорассудится, т. к. об оборотах он ничего не знал. Тоже из-за этого испытал несколько неприятных моментов, когда в потоке неожиданно увеличивалась скорость движения...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление печкой
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 11:16 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:03
Сообщений: 2530
Откуда: Украина, г. Запорожье
IP: EE
Версия САУВЗ: 8007
LeShiy, по П.1:
Да. Слет настроек на стандартные может встречатся, но КРАЙНЕ редко. Происходит это от проблем с питанием САУВЗ. Конкретно если АКБ уже на том свете и при заводке стартером напряжение падает ну очень сильно. При этом встроенный BOD в микроконтроллере КРАЙНЕ РЕДКО не успевает подать сигнал сброса и EEPROM МОЖЕТ неконтролировано испортится. В этом случае САУВЗ заливает настройки по-умолчанию.
Еще раз подчеркиваю что это происходит крайне редко и только при проблемах с питанием САУВЗ.

По остальным вопросам ответить сейчас не готов т.к. не знаю ваших настроек. Судя по симптомам у вас что-то с параметром "Обороты старта". Да и ваши 14000 смущают если честно...
Опубликуйте ваши настройки пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление печкой
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:57
Сообщений: 25
Откуда: Вятка
IP: RU Киров
Версия САУВЗ: 7
При первой же возможности сделаю скрин.
АКБ, та что стояла была очень даже живая, просто надо было попробовать другую, которая с лета болталась в гараже и оказалась очень даже ничего, крутила на ура.
1400 эти обороты по дефолту выставляются, когда у меня слетело всё, то тама именно 1400 было.
Обороты старта вроде как 350 стоят, точно не помню, но точно не выше 450.
Единственное у меня температура прогрева 50 стоит, и когда заряжаю теплоаккумулятор температура нередко падает ниже, в связи с чем и происходит включение режима на непрогретом, всё правильно, но зачем же перегазовывать после поднятия температуры?
Сигнал оборотов снял с фишки коммутатора, контакта тот, что сигнал с холла снимает, т.к. тянуть до фишки трамблёра бессмысленная петля получается.
Проводка в порядке, уверен на 100%, во всяком случае в той её части, где прокладывал сам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление печкой
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:50 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:03
Сообщений: 2530
Откуда: Украина, г. Запорожье
IP: EE
Версия САУВЗ: 8007
Дело в том что нету перегазовки между режимом движения на непрогретом и моментом когда он полностью нагрелся. Сам очень часто им пользуюсь и такого не наблюдаю. Перегазовка происходит в момент когда САУВЗ регистрирует повышение оборотов двигателя выше "Оборотов старта". Т.е. сначала они должны упасть ниже "Оборотов старта"...

Судя по описанным ситуациям либо "Обороты старта" слишком большие и при движении накатом или при низких оборотах ХХ САУВЗ думаю что двигатель успел заглохнуть и снова завестись, или от вибрации пропадает контакт на входе "ДХ" САУВЗ.

Вот это:
Цитата:
Заметил ещё что сегодня, почему то САУВЗ импульсами примерно раз в 2 сек. и длительность меньше секунды включало печку.

Явно показывает что САУВЗ думает что мотор, то завелся, то заглох...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление печкой
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:57
Сообщений: 25
Откуда: Вятка
IP: RU Киров
Версия САУВЗ: 7
Но иногда это не перегазовка бывает, а именно повышение, причём плавное до 3000, что в моём случае равно практически полностью закрытой ВЗ.
Вот и сегодня, та же петрушка, плюсом добавилось ещё одно:
Утром завёлся с ключа, не стал с автозапуска, т.к. ниже -20. Работала все нормально, прихожу минут через 10, а лампа горит постоянно и обороты на 1200 не реагируя ни на что, хотя в настройках стоит 1350 (вчера убавил с 1400), температура ниже прогревочных, по показометру прим. 1/4 белого сектора 25...30'С, температура прогрева 45'С, печка естественно не включена.
Заглушил, завёл всё нормально лампа мигает, обороты держатся, поехал всё хорошо и опять же до подзарядки теплоаккумулятора. Стоит только раз подзарядить, температура один раз упала и начинается, причём уже не помогает повторный запуск...
Ещё при движении лампа то загорит, то погаснет или начнёт мигать как при автомате....
Вот такие странности, сегодня попробую перезалить прошивку, вечером выложу скрины.
Что касается того, что САУВЗ думает, что двигло заглох/завёлся, вряд ли, т.к. после глушения двигателя печка ещё барабанит секунды 2-3, получается сигнал с ДХ должен пропасть на большее время, чтобы печка отключилась, а потом, чтоб ей включиться, тож надо время, а тут просто импульсы идут, моторчик даже раскрутиться не успевает.

А нельзя контроль работы двигателя сделать по двум параметрам обороты и напряжение? Если пропали обороты, смотрим на напругу, если и она упала, то значит заглох, если напруга в норме, то забиваем на обороты, заслонку в положении, в котором пропали обороты и закрываем постепенно, в зависимости от температуры, заодно можно вывести сигнализацию об этом в виде частого мигания лампы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление печкой
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 22:18 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:03
Сообщений: 2530
Откуда: Украина, г. Запорожье
IP: EE
Версия САУВЗ: 8007
Цитата:
Утром завёлся с ключа, не стал с автозапуска, т.к. ниже -20. Работала все нормально, прихожу минут через 10, а лампа горит постоянно и обороты на 1200 не реагируя ни на что, хотя в настройках стоит 1350 (вчера убавил с 1400), температура ниже прогревочных, по показометру прим. 1/4 белого сектора 25...30'С, температура прогрева 45'С, печка естественно не включена.

Эх...надо было попробовать кнопки ручного режима потыкать... Если бы на них реагировало, то это включился ручной режим, если нет - режим движения на непрогретом двигателе.
Мне кажется что это включается режим движения. Как подключен "Концевик1"? Если еще в программе включена инверсия концевика, то возможно от вибрации где-то отходит провод или разъем и включается этот режим.

Цитата:
Заглушил, завёл всё нормально лампа мигает, обороты держатся, поехал всё хорошо и опять же до подзарядки теплоаккумулятора. Стоит только раз подзарядить, температура один раз упала и начинается, причём уже не помогает повторный запуск...

А что это за зверь такой "теплоаккумулятор"? На сколько он может спровоцировать падение температуры? Я так понимаю это происходит когда вы едите в режиме движения на непрогретом двигателе и включаете этот теплоаккумулятор и с САУВЗ происходит что-то непонятное?
Я тут подумал что если температура действительно резко и сильно падает, то возможна непонятная ситуация с САУВЗ.
Попробуй прошивку 7003 viewtopic.php?p=3610#p3610
Там я как раз немножко исправлял режим движения на непрогретом двигателе.


Цитата:
Стоит только раз подзарядить, температура один раз упала и начинается, причём уже не помогает повторный запуск...

А что происходит при повторном запуске? Как выходишь из этой ситуации?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление печкой
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 06:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:57
Сообщений: 25
Откуда: Вятка
IP: RU Киров
Версия САУВЗ: 7
Цитата:
А что это за зверь такой "теплоаккумулятор"?

По сути обычный термос, в котором находится запас тосола. Перед запуском ДВС включаю его разрядку через сигналку, горячая жидкость с помощью насоса начинает подаваться в блок вытесняя оттуда холодный тосол. Потом завожу двигатель уже слегка тёплый, прогреваю, при движении нажимаю кнопку запуска насоса теплоаккумулятора и происходит обратный процесс, горячая жидкость из двигателя перетекает в теплоаккумулятор вытесняя оттуда холодную, которая перед пуском была туда перекачана.
Падение температуры зависит от степени разряда, практически всегда падает градусов на 20-30.

Вот настройки, который обещал выложить:
То что было: Управление печкой. САУВЗ - автозапуск и автоподсос на карбюратор. и то что сейчас: Управление печкой. САУВЗ - автозапуск и автоподсос на карбюратор.
Цитата:
Как подключен "Концевик1"?

К концевику ручника. Может и он виноват не контактом....
Цитата:
А что происходит при повторном запуске? Как выходишь из этой ситуации?

Да ни как, печку включаю в ручную да и еду дальше, лампа живёт своей жизнью, печка дёргается вкл-выкл., а я просто готов на тормоз поднажать.
Но вот что за чудеса, ничего не делал, но со второй половины дня субботы всё прошло. Воскресенье отъездил нормально, сегодня на работу с прогревом через автозапуск добрался нормально. Всё работает отлично! :happy: В чём были такие чудеса не пойму... :?

Пока поезжу так, при первых повторах поменяю прошивку на 7003


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление печкой
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 15:17 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:03
Сообщений: 2530
Откуда: Украина, г. Запорожье
IP: EE
Версия САУВЗ: 8007
Если в режиме движения на непрогретом двигателе резко сбить температуру (как происходит у тебя с теплоаккумулятором), то САУВЗ может начать ЗАКРЫВАТЬ заслонку. В прошивке 7003 это исключено. Так что смысл есть ее попробовать!
Да и еще немного смущает ноль в параметрах... Сейчас точно не скажу, но что-то мне кажется что это не шибко хорошо. Может возникнуть неопределенность в мозгу САУВЗ :)
Хоть бери и делай новую программу управления с учетом всяких зависимостей параметров т.к. 80% "глюков" САУВЗ связано именно с тем, что пользователи начинают эти параметры бездумно крутить.
К LeShiy это не относится, но я бы ноль убрал и поставил что-то больше...хоть единицу :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB